Василий Таранов одержал победу на чемпионате Сибири и стал мастером спорта

Искитимский спортсмен Василий Таранов триумфально выступил на Чемпионате Сибири по дзюдо. Наш спортсмен не просто завоевал золотую медаль турнира. Обладая разрядом КМС, Таранов одержал победу над тремя мастерами спорта, которые в итоге тоже поднялись на пьедестал почета, но только уже в качестве серебряных и бронзовых призеров, буквально не оставив шансов сильнейшим спортсменам. Василий Таранов выполнил норматив Мастера спорта по дзюдо и прошел отбор на Чемпионат России.

25 – 27 мая в Иркутске прошел Чемпионат Сибирского федерального округа по дзюдо среди взрослых. Данный турнир является отборочным на Чемпионат России по дзюдо среди взрослых (отбор проходят 1-3 места).
В соревновании приняли участие 167 сильнейших спортсменов ото всех регионов Сибири, в том числе Заслуженные мастера спорта и Мастера спорта международного класса.
В составе сборной команды Новосибирской области выступал искитимец Василий Таранов, воспитанник тренера ДЮСШ г. Искитима Владимира Трушина. Таранов прошел отбор на Сибирь, заняв третье место на Чемпионате Новосибирской области.
На Сибири в весовой категории 90 кг, в которой выступал наш спортсмен, боролось 15 человек, из них 7 мастеров спорта. Василий Таранов победил в схватках трех мастеров: одного в первом круге, второго в схватке за выход в финал, третьего – в финале. Все трое соперников в итоге тоже поднялись на пьедестал почета, став серебряными и бронзовыми призерами. А искитимец Василий Таранов одержал безоговорочную победу и титул чемпиона Сибири. А также выполнил норматив Мастера спорта по дзюдо и прошел отбор на Чемпионат России.
В истории Искитима это второй случай, когда КМС выигрывает Чемпионат Сибири по дзюдо по взрослым. В этом соревновании обойти мастеров, пройти в финал и одержать победу очень сложно. Первый раз это удалось сделать искитимцу Тимуру Цечоеву, так он получил звание Мастера спорта. Затем он семь раз становился чемпионом Сибири – трижды по дзюдо и четырежды по самбо.
И вот теперь Василий Таранов. «Это также первый случай для нашего города, и даже для Новосибирской области большая редкость, когда КМС в ходе чемпионата боролся со всеми призерами своей весовой, всех победил в схватках, и все они были мастерами спорта», - отметил первый тренер спортсменов Владимир Трушин.
Поздравляем спортсмена и его тренеров!

На фото внизу : Василий Таранов с серебряным и бронзовыми призерами Чемпионата Сибири в в/к 90 кг.